Bus Keliling Hiroshima

Home / Attraction / Bus Keliling Hiroshima
Item image

Hiroshima pasti sudah tidak asing lagi bagi teman-teman. Kota ini dikenal hampir seluruh dunia melalui peristiwa jatuhnya bom atom di kota ini tahun 1945. Hiroshima sendiri terletak di bagian selatan-barat daya Jepang. Mayoritas tempat wisata di Hiroshima terletak di dalam kota Hiroshima. Dan kini, bagi teman-teman yang ingin berkeliling, bisa menggunakan Bus Keliling Hiroshima (Hiroshima Loop Bus) yang berangkat setiap 15 menit dari Stasiun JR Hiroshima yang dilalui kereta shinkansen. Simak penjelasan rute bus keliling Hiroshima berikut ini. Semoga bisa jadi panduan bagi teman-teman.

Bus keliling Hiroshima

Bus loop berjalan setiap 15 menit dari Stasiun Hiroshima ke tempat-tempat wisata utama Kota Hiroshima termasuk Hiroshima Prefectural Art Museum (Shukkeien), Hiroshima Castle, Hiroshima Museum of Art, dan tempat wisata lainnya. Satu perjalanan adalah 200 yen dan tiket satu hari adalah 400 yen. Ada juga transportasi lain, tetapi ini bisa menjadi sarana transportasi yang paling nyaman ke tempat-tempat itu. Anda dapat naik bus di Stasiun Hiroshima (Pintu Masuk Shinkansen-guchi; di depan Hotel Granvia) dan 13 halte lainnya (halte dan jadwal bervariasi menurut rute).

1. Oranye Route

Bus ini berangkat dari Stasiun Hiroshima pada menit 00 mulai dari jam 09.00 sampai jam 17.00.

Hiroshima Station9.00
Hiroshima Prefectural Art Museum (Shukkeien)9.06
Hiroshima Castle (Hiroshima Gokoku Shrine)9.08
Hiroshima Museum of Art (Hiroshima Castle)9.10
Kamiya-cho9.12
Atomic Bomb Dome9.13
Peace Memorial Park (Hiroshima Peace Memorial Museum)9.16
Hatchobori9.23
Hiroshima City Museum of Contemporary Art9.32
Hiroshima Station (Shinkansen Entrance)9.47

2. Green Route

Bus ini berangkat dari Stasiun Hiroshima pada menit 15 dan 45 mulai dari jam 09.15-17.45. Selain itu, beroperasi juga jam 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, dan 20.00 pada tanggal 1 Juli-31 Oktober, dan  tanggal 1-31 Maret.

Hiroshima Station9.15
Hatchobori9.25
Kamiya-cho9.28
Atomic Bomb Dome9.29
Peace Memorial Park (Hiroshima Peace Memorial Museum)9.32
Namiki Hondori9.38
Hiroshima Prefectural Art Museum (Shukkeien)9.43
Futabanosato Historical Walking Trail9.49
Hiroshima Toshogu Shrine9.51
Hiroshima Station (Shinkansen Entrance)9.55

3. Lemon Route

Bus ini berangkat dari Stasiun Hiroshima pada menit 30 mulai dari jam 09.30 sampai jam 17.30.

Hiroshima Station9.30
Hiroshima Prefectural Art Museum (Shukkeien)9.36
Hiroshima Castle (Hiroshima Gokoku Shrine)9.38
Hiroshima Museum of Art (Hiroshima Castle)9.40
Kamiya-cho9.42
Atomic Bomb Dome9.43
Peace Memorial Park (Hiroshima Peace Memorial Museum)9.46
Hatchobori9.53
Hiroshima Station (Shinkansen Entrance)10.03

Ongkos naik Bus keliling Hiroshima

Untuk sekali naik bus, kita dikenakan ongkos 200 yen (untuk 12 tahun ke atas) dan 100 yen (anak usia 6–11 tahun). Ada juga one day pass seharga 400 yen yang sangat menguntungkan jika kita ingin mengunjungi lebih dari 2 tempat wisata. Sebagai catatan, jika memiliki JR Pass, ongkos naik bus keliliing Hiroshima juga tercover alias gratis.

Akses Menuju Hiroshima

1. Dari Tokyo

Dari Stasiun Tokyo atau Stasiun Shinagawa, kita bisa mengambil kereta api JR Tokaido Shinkansen sampai Stasiun Hiroshima. JR Tokaido ini terdiri dari tiga jenis kereta yang dibedakan berdasarkan kecepatannya. Pertama kereta Nozomi (waktu tempuh selama 238 menit, dengan harga tiket 18.040 yen untuk kursi biasa dan 19.080 yen untuk kursi pesanan). Atau bisa juga naik kereta Hikari (waktu tempuh selama 323 menit, dengan harga tiket 18.040 yen untuk kursi biasa dan 18.560 yen untuk kursi pesanan) atau Kodama (waktu tempuh selama 340 menit). Perlu teman-teman ketahui, hanya kereta Hikari dan Kodama masuk ke dalam cakupan JR Pass.

Atau kita bisa naik penerbangan domestik dari Bandara Haneda atau Bandara Narita menuju Bandara Hiroshima. ANA dan JAL melayani penerbangan Tokyo-Hiroshima dengan kisaran harga tiket 32.000 yen. Namun, tersedia tiket penerbangan murah sekitar 12.000-17.000 yen khusus wisatawan asing. Lama perjalanan biasanya 90-100 menit. Dari Bandara Hiroshima kita bisa naik bus menuju Stasiun Hiroshima selama 90 menit dengan ongkos 1.340 yen.

2. Dari Osaka

Dari stasiun Shin-Osaka, kita bisa naik JR Sanyo Shinkansen sampai Hiroshima Station. Lama perjalanan sekitar 80 menit dengan tiket seharga 9.710 yen yang termasuk ke dalam cakupan JR Pass. Mengunjungi Hiroshima dan Miyajima menjadi salah satu rute day-trip favorit para wisatawan dari Osaka atau Kyoto.

3. Dari KYOTO

Dari Stasiun Kyoto, kita bisa naik kereta JR Sanyo Shinkansen sampai Hiroshima Station melalui Shin-Osaka. Lama perjalanan sekitar 95 menit dengan tiket seharga 10.570 yen yang termasuk ke dalam cakupan JR Pass.

Di dalam kota Hiroshima, teman-teman bisa naik bus loop JR (Maple Loop) untuk turis yang tercover sepenuhnya dengan JR Pass. Bus loop ini rutenya dari Stasiun Hiroshima, Taman Shukkeien, Kastil Hiroshima, dan Taman Perdamaian Hiroshima. Busnya tersedia setiap 30 menit sekali, dengan ongkos 200-400 yen tergantung jarak yang ditempuh.

Cheap Hotels in Hiroshima [More Hotels]

Pesan sekarang, bayar pas check in!

Ark Hotel Hiroshima
1 km away
from ‎¥6164/night
Ana Crowne Plaza Hiroshim
2 km away
from ‎¥8757/night
Hiroshima City Bunka Kory
3 km away
from ‎¥5920/night
Granvia Hotel Hiroshima
0 km away
from ‎¥10717/night

(sponsored by Booking.com)

Cek Juga Objek Wisata Berikut!

Museum Perdamaian Hiroshi
2 km away
Museum Perdamaian Hiroshima tampak luar
Miyajima Aquarium
19 km away
Suasana atraksi di Miyajima Aquarium
Taman Shukkeien
1 km away
pemandangan kolam di taman shukkeien
Kuil Itsukushima
18 km away
Di depan bangunan utama Kuil Itsukushima

Sumber gambar: Flickr S. Alexis


Recommended for you


Last modified: June 16, 2019 by

Berikan nilai untuk tempat wisata ini!

Rating

Close Comments

Comments (4)

  1. Siang Pak…

    Mohon bantuan untuk rencana perjalan berikut:
    Jkt-Hiroshima(2 malam) –> Hiroshima Osaka (3 malam) –> Osaka Nagano (3 malam) lalu Nagano Tokyo (5 malam)…apakah JR Pass paling tepat digunakan untuk Hiroshima s.d Tokyo (7 hari)? lalu rute rute tersebut bisa menggunakan Nozomi, tapi JR Pass tidak mengcover shinkansen Nozomi, jadi penggantinya apa ya Pak?

    Atas bantuannya, terima kasih.
    Salam,Chenny

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat malam Ibu. Penerbangan dari Indonesia mendaratnya di bandara apa bu?
      JR PASS memang tidak bisa digunakan untuk naik Nozomi, ibu harus naik shinkansen Hikari. Informasinya bisa dibaca di Tips Naik Shinkansen di Jepang. Salam

  2. Malam pak Nugroho..

    Saya akan menginap di Welina Hotel Honmachi. Kalau saya dr hiroshima menggunakan sanyo shinkansen, turunya di stasiun mana yg lbh dekat ke hotel?
    Dan besoknya kalau dari hotel mau ke kyoto bgmn?
    Makasih sebelumnya pak

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat siang Ibu. Ibu naik shinkansen dari Hiroshima, bisa turun di Shin Osaka Station. Kemudian naik subway Midosuji Line dan turun di Honmachi Station. Dari sana bisa jalan kaki menuju ke Hotel.
      Untuk perjalanan ke Kyoto, bisa naik subway Midosuji Line sampai ke Umeda Station, kemudian naik JR Kyoto Line sampai di Kyoto Station. Salam

Ask questions

You have to agree to the comment policy.

Yakin dengan itinerary kamu? Takut kesasar? Coba Tour Guide Online!