Keliling Hokkaido Hemat dengan Hokkaido Pass

You are here Home  > Tips Wisata, Transportasi Jepang >  Keliling Hokkaido Hemat dengan Hokkaido Pass

Hokkaido adalah wilayah yang terletak di utara Jepang. Pesona dan keindahan alamnya sudah terkenal hampir di seluruh dunia, bisa dilihat di 10 pemandangan menakjubkan di Hokkaido atau pemandangan musim dingin di Hokkaido. Selain itu, Hokkaido juga punya festival-festival menarik seperti festival salju Sapporo, Festival Yuki no Akari Michi di Otaru, festival es di Danau Shikotsu dan masih banyak lain. Wilayah yang luas membuat berkeliling Hokkaido menghabiskan banyak waktu dan tentunya biaya. Nah, Hokkaido Pass bisa jadi solusi liburan teman-teman di Hokkaido. Simak ulasan Tim Info Jepang tentang Keliling Hokkaido Hemat dengan Hokkaido Pass.


Beli JR Hokkaido Pass 3,4,5,7 Days

Berapa harga Hokkaido Pass?

Hokkaido PassSeluruh area Hokkaido (Hakodate, Sapporo, Furano, Asahikawa, Abashiri, Wakkanai, Kushiro, Shiretoko)
Dewasa (>12 tahun)17.400 yen23.480 yen23.480 yen25.710 yen
Anak-anak (6-11 tahun)8.700 yen11.740 yen11.740 yen12.850 yen
Masa berlaku3 hari4 hari FLEX5 hari7 hari

Perlu dicatat, tiket Hokkaido Pass 4 hari FLEX bisa digunakan dalam 4 hari fleksibel perjalanan kereta dalam masa aktif 10 hari (teman-teman perlu menentukan tanggal aktif saat membelinya). Jadi, jika kita membelinya pada tanggal 1 Januari, maka Hokkaido Pass 4 hari FLEX masa berlakunya sampai tanggal 10 Januari. Di antara rentang tanggal itu (dari tanggal 1-10 Januari) kita bisa menggunakannya untuk naik kereta di Hokkaido gratis selama 4 hari, semisal tanggal 1, 3, dan 5-6. Pass 4 hari FLEX ini cocok buat teman-teman yang mau menginap di salah satu kota dalam perjalanan berkeliling Hokkaido. Bisa juga dipakai yang ingin keliling Hokkaido sambil coba bermain salju di Hokkaido. Sementara untuk tiket Hokkaido Pass lainnya yakni 3, 5, 7 hari berlaku untuk 3, 5, dan 7 hari secara berurutan. Tiket Hokkaido Pass ini hanya berlaku bagi wisatawan asing dengan temporary visitor visa.

Beli JR Hokkaido Pass 3,4,5,7 Days

Hokkaido Pass ini mencakup transportasi apa saja?

Buat teman-teman yang mau mengeksplor Hokkaido Hokkaido Pass ini adalah pass yang dapat digunakan untuk naik kereta dan bus JR untuk berkeliling Hokkaido. Pass ini dijual khusus bagi para wisatawan asing. Hokkaido Pass berlaku untuk:

  1. Seluruh kereta JR yang ada di Hokkaido, kecuali kereta Hokkaido Shinkansen (Tokyo-Hakodate-Shin Hakodate Hokuto).
  2. Bus JR Hokkaido Bus dari Stasiun Sapporo ke Otaru.
  3. Seluruh bus JR Hokkaido kecuali bus Twinkle, bus dari Sapporo ke Asahikawa, Monbetsu, Hiroo, Obihiro, Kiroro and Erimo.
Rute kereta di Hokkaido

Jalur kereta di Hokkaido

Di mana kita bisa membeli Hokkaido Pass?

Teman-teman bisa membeli langsung Hokkaido Pass di JR East Travel Service Center yang ada di tempat-tempat berikut:

  1. Bandara Narita, Terminal 1 dan 2, serta Terminal Internasional
  2. Bandara Haneda, Terminal Internasional
  3. Stasiun Tokyo
  4. Stasiun Shinjuku
  5. Stasiun Ikebukuro
  6. Kantor-kantor loket tiket JR (Midori-no-Madoguchi)

Bagi teman-teman yang membeli secara online, bisa menukarkan voucher yang dikirimkan via email dengan Hokkaido Pass di stasiun-stasiun kereta JR yang ada di Hokkaido.

  1. Stasiun Hakodate dan Stasiun Shin-Hakodate-Hokuto
  2. Stasiun Sapporo dan Bandara Shin-Chitose Airport
  3. Stasiun Noboribetsu
  4. Stasiun Asahikawa (di Twinkle Plaza)
  5. Stasiun Obihiro (di Twinkle Plaza)
  6. Stasiun Kushiro (di Twinkle Plaza)
  7. Stasiun Abashiri

Cara Untung Pakai Hokkaido Pass ala Tim Info Jepang

Hokkaido Pass baru akan menguntungkan jika teman-teman ingin berkeliling kota-kota di Hokkaido. Ingat, pass ini tidak mengcover perjalanan Tokyo-Sapporo dengan menggunakan kereta Shinkansen. Jadi kalau hanya ingin berkeliling Sapporo-Otaru-Furano-Asahikawa (rute favorit para wisatawan di Hokkaido dan berada dekat dengan kota Sapporo), tidak perlu membeli Hokkaido Pass ini. Tabel dibawah ini menunjukkan ongkos perjalanan kereta limited express kota-kota tujuan wisata di Hokkaido. Bagi teman-teman yang masih bingung dan belum membuat itinerary perjalanan, bisa mengklik link ke kota-kota ini. Tim Info Jepang sudah merangkum pemandangan indah dan kegiatan-kegiatan wisata seru yang bisa dilakukan di tempat-tempat wisata tersebut.

HakodateSapporoAsahikawaWakkanaiAbashiriKushiro
Hakodate8.91012.72016.72016.39014.960
Sapporo8.9104.69010.56010.0109.460
Asahikawa12.7204.6908.3608.03012.260
Wakkanai16.72010.5608.36014.19016.170
Abashiri16.39010.0108.03014.1904.070
Kushiro14.9609.46012.26016.1704.070

Baca juga: Tempat-tempat wisata seru di Hokkaido

Bagaimana cara mereservasi kursi kereta?

Bagi teman-teman yang pergi bersama dengan teman, pasangan, atau keluarga, dan punya Hokkaido Pass, bisa memesan kursi secara gratis. Semua kereta di Hokkaido menyediakan fasilitas kursi pesanan. Teman-teman tinggal datang ke loket tiket, tunjukkan passport dan pass, lalu melakukan reservasi kursi. Biasanya kami menyarankan untuk melakukan reservasi 1 hari sebelum keberangkatan, namun untuk musim liburan (di musim panas atau gugur), sebaiknya teman-teman memesan 2 hari sebelumnya. Saat di dalam kereta, konduktor akan memeriksa tiket kita. Nah, teman-teman tinggal menunjukkan pass dan juga tiket kursi pesanan. Bisa juga sekaligus mereservasi kursi kereta untuk perjalanan seminggu.

Bagaimana cara naik kereta dengan menggunakan Hokkaido Pass?

Saat tiba di stasiun keberangkatan, teman-teman silahkan masuk melalui gerbang tiket manual (bukan melalui gerbang tiket otomatis). Tunjukkan pass dan juga passport teman-teman kepada petugas. Biasanya petugas akan mengecek atau mencocokkan nama di pass dengan identitas teman-teman.

Beberapa catatan tambahan yang perlu diperhatikan:

  1. Teman-teman hanya bisa melakukan reservasi di Jepang setelah membeli Hokkaido Pass atau menukarkan voucher (bagi yang membeli pass secara online).
  2. Jika kursi pesanan sudah habis dipesan, teman-teman bisa duduk di kursi biasa. Ada resiko terpisah bagi yang pergi bersama dengan rombongan.
  3. Jika teman-teman ingin mengganti tiket, dari kursi pesanan ke kursi biasa, atau dari kursi biasa ke kursi pesanan, bisa ke loket tiket sebelum keberangkatan.
  4. Jika teman-teman ketinggalan kereta, cukup ke loket tiket dan mengatur ulang reservasi kursi kembali (ada kemungkinan kursi pesanan sudah penuh/ sudah terisi semua).
  5. Hokkaido Pass ini tidak bisa digunakan saat puncak liburan (Tahun Baru, Golden Week, dan Liburan Obon)
Beli JR Hokkaido Pass 3,4,5,7 Days

Sapporo-Otaru Welcome Pass

Nah, buat teman-teman yang hanya ingin berkeliling kota Sapporo dan Otaru (Otaru terletak di sebelah barat Sapporo, dengan 30 menit perjalanan kereta), bisa membeli Sapporo-Otaru Welcome Pass. Pass ini berlaku satu hari dan berlaku untuk naik kereta JR Sapporo-Otaru dan juga kereta subway dalam kota Sapporo (Namboku, Tozai, dan Toho). Teman-teman bisa membeli Sapporo-Otaru Welcome Pass ini di bagian informasi JR yang ada di Stasiun Sapporo, Bandara Shin-Chitose, atau di kantor layanan JR Travel (Twinkle Plaza) di pintu selatan dan timur Stasiun Sapporo. Teman-teman bisa mengikuti contoh itinerary liburan di Sapporo yang dirangkum dari para pengguna Tour Guide OnlineUPDATE. Sapporo-Otaru Welcome Pass untuk sementara penjualannya dihentikan.

Tempat-tempat yang bisa teman-teman kunjungi di Sapporo dan Otaru

  • Moerenuma Park

    Panorama Moerenuma Park di Sapporo

    Taman Moerenuma adalah taman favorit bagi anak-anak kota Sapporo yang ingin bermain. Kita bisa menikmati keindahan taman atau pergi ke bangunan kaca uni berbentuk piramid....


  • Gunung Moiwa

    Pemandangan malam dari Gunung Moiwa Sapporo

    Gunung Moiwa yang berada di bagian tengah kota Sapporo juga merupakan objek wisata yang tidak boleh dilewatkan saat berlibur ke Sapporo dan Hokkaido....


  • Resort Ski Teine Sapporo

    bermain ski di resort ski teine di sapporo

    Resort Ski Teine Sapporo adalah resort ski paling terkenal di Sapporo. Sebagai satu venue dalam Olimpiade Musim Dingin Sapporo, Teine begitu populer sampai sekarang....


  • Stasiun Sapporo

    Bangunan Stasiun Sapporo yang megah

    Stasiun Sapporo telah menjadi pusat dari pergerakan kereta api ke Asahikawa dan Abashiri, Hakodate, Otaru dan Teine, dan ke tenggara menuju Bandara Shin-Chitose yang menjadi penghubung Hokkaido dengan Tokyo atau Kansai....



  • Kanal Otaru

    kanal otaru

    Otaru adalah sebuah kota pelabuhan yang terletak di barat laut kota Sapporo. Otaru berbatasan langsung dengan lautan Teluk Ishikari dan dikenal karena kanal otaru yang sudah mendunia....


  • Museum Kotak Musik Otaru

    Tampak luar bangunan Museum Musik Otaru

    Museum Kotak Musik Otaru terletak di Jalan Sakaimachi, berada di pusat Kota Otaru, dan dapat dicapai dengan berjalan kaki sekitar 10 menit dari kanal Otaru....


East-South Hokkaido Rail Pass

Bagi teman-teman yang ingin melakukan perjalanan dari Tokyo-Sapporo dengan melalui wilayah Tohoku dan Kanto, East-South Hokkaido Rail Pass adalah solusi terbaik dibandingkan dengan JR Pass. Pass ini mencakup tiket kereta Hokkaido Shinkansen dari Stasiun Tokyo sampai Stasiun Shin-Hakodate Hokuto. Harganya yang lebih murah dibandingkan dengan JR Pass, yakni 26.900 yen (jika dibeli sebelum datang ke Jepang) atau 27.930 yen (dibeli di Jepang) ditambah dengan penggunaan 6 hari fleksibel dari masa aktif 14 hari akan mempermudah liburan teman-teman mengunjungi Sapporo dari Tokyo.

Penggunaan East-South Hokkaido Rail Pass ini bisa dikombinasikan dengan Hokkaido Rail Pass atau Sapporo-Otaru Welcome Pass untuk memperoleh hasil maksimal (liburan murah maksudnya).

Recommended Hotels in Sapporo [More Hotels]

Pesan sekarang, bayar pas check in!

Dormy Inn Premium Otaru
Dormy Inn Premium Otaru
from ¥22706/night
Hotel Hamilton Sapporo
Hotel Hamilton Sapporo
from ¥7427/night
Porte
Porte
from ¥7958/night
Mitsui Garden Hotel
Mitsui Garden Hotel Sapporo
from ¥15597/night

(sponsored by Booking.com)

Cek Juga Objek Wisata Berikut!

Gunung Moiwa
Pemandangan malam dari Gunung Moiwa Sapporo
Taman Nakajima
Lighting up di Taman Nakajima Sapporo
Museum Kotak Musik Otaru
Tampak luar bangunan Museum Musik Otaru
Nijo Market
Suasana pasar makanan laut Nijo Market

Sumber gambar: Flickr Alvin LukitoSteFou!かがみ~


Recommended for you

Last modified: October 6, 2019

Comments (112)

  1. Halo pak Nugroho, mau tanya saya dec ini rencana ke hokkaido 4 hari, hari pertama menginap di sapporo park hotel, di kota sapporo nya, hari ke -2 dan ke-3 kita menginap di daerah niseko (abuta) dan hari ke-4 balik ke bandara new chitose utk ke osaka…..apakah saya bisa menggunakan inter city bus ya pak? Thx

  2. Hai Pak,
    Sy berencana ke sapporo tgl 2 Jan 2020 (tiba jam 9 malam dr tokyo). Menginap di daerah odori. Rencana itenary:
    Tgl 3 : main ski di teine resort
    Tgl 4 : otaru city
    Tgl 5 : furano ski dan sekitat
    Tgl 6 : sapporo city ( balik tokyo pswt 8 malam)

    Pertanyaannya:
    1. Utk transportasi yg efisien scr biaya, lebih baik pakai Pass apa? Kereta atau intercity bus ?
    2. Dgn itenary tsb apakah cukup memadai? Atau ada pilihan alternatif lain yg lebih baik?

    Terima kasih

  3. halo pak nugroho,
    saya mau tanya, jika saya beli hokkaido 7 days pass dari jakarta, untuk digunakan tgl 1-7 november, pada saat tiba di chitose airport tgl 30 oktober, apakah bisa langsung saya tukarkan untuk digunakan tgl 1-7 november? atau pada saat penukaran tgl 30 oktober itu hokkaido pass langsung aktif?

    terima kasih.

  4. salam pak nugroho…
    rencananya:
    hari 1.sapporo
    hari 2.sapporo-asahikawa(asahiyama zoo)
    hari 3.asahikawa-biei blue pond-furano ningle terrace-sapporo

    dihari ke3 rutenya yg enak gmn yah pak^^

    • Susana  |  

      Pak mau nanya yg east south hokkaido rail pass masa berlaku 6 hari fleksibel maksudnya tdk berurutan terhitung harinya ya asal masih dalam 14 hari dari hari pertama pemakaian? Apakah itu mencakup kereta shinkansen tokyo sapporo pp?

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat siang Ibu. Ya betul bu, bisa digunakan dalam 6 hari fleksibel yang tidak berurutan, asalkan masih dalam 14 hari dari hari pertama pemakaian.
      Salam

  5. Hi,
    Hokkaido pass apa kah mengcover semua kereta dari bandara chitose ke sapporo. Spt kereta ltd express, airport atau cuma bisa dipakai buat jr chitose line saja. Tq

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat malam Pak. Hokkaido Pass bisa dibeli di Shin Chitose Airport atau Sapporo Station.
      Ya, ongkos kereta dari Sapporo Station menuju ke Niseko Station tercover oleh Hokkaido Pass. Salam

  6. Maaf Pak, saya sampai Jepang mau ke Sapporo 4mlm; Osaka 2 mlm ; Kyoto 1mlm ; Tokyo 3mlm.
    Saya sampai di New Chitose jam 2 sore lalu menuju ke Ibis Style Sapporo apakah bisa saya naik Intercity bus karena saya mengajak orang tua berumur 70 tahun.

    Hàri kedua saya bersama keluarga mau ke Furano, Biei dan sekitarnya

    Hari berikutnya saya mau ke Taman Maruyama, Kuil Hokkaido, Gn. Moiwa, Taman Odori, Sapporo TV Tower, belanja di Sapporo Station

    Hari berikutnya kami mau ke Kanal Otaru

    Dari rute kami sebaiknya kami menggunakan transportasi apa? Apakah semua itu bisa menggunakan Intercity bus? Kalo bisa kami mau membeli Ticket Intercity bus yang untuk 5 hari
    Apakah Ticket Intercity bus juga bisa digunakan dari New Chitose ke Ibis Style Sapporo? Terima kasih

    • Nugroho Christian  |  

      Sebenarnya lebih mudah dengan naik kereta. Dari Airport bisa naik kereta Airport Chitose sampai Sapporo, lalu lanjut naik kereta Sapporo City Subway Nanboku Line sampai ke Stasiun Nakajimakoen. Kalau bus soalnya tidak ada yang dekat dengan tujuan ibu. Lalu untuk tempat-tempat wisata yang mau dikunjungi juga lebih enak naik kereta seperti ke Furano, Biei, atau ke Kanal Otaru. Kereta di Jepang juga nyaman kok, tidak terlalu penuh kalau yang dalam kota Sapporo. Salam.

    • Nugroho Christian  |  

      Ya, untuk rute Sapporo ke Asahikawa Station tercover dengan Hokkaido Pass dengan naik kereta JR. Lama perjalanannya dengan naik kereta ekspress sekitar 90 menit, dengan ongkos 4290 yen. Salam.

    • Nugroho Christian  |  

      Ya, untuk rute Sapporo ke Asahikawa Station tercover dengan naik kereta JR. Lama perjalanannya dengan naik kereta ekspress sekitar 90 menit, dengan ongkos 4290 yen.

  7. siang pak nugroho^^
    jika rute saya sperti ini:
    sapporo-furano(1hari)-asahikawa(1)-sapporo-hakodate(2hr)-noboribetsu(1hr)-sapporo.
    menguntungkan gk pak jika saya menggunakan hokkaido pass yg 7hr?
    trims….

    • Nugroho Christian  |  

      sapporo-furano(1hari) itu 5.470 yen, lalu Furano-asahikawa(1) itu 3.290 yen, kembali lagi ke Sapporo 4.290 yen, lalu Sapporo-hakodate(2hr) 8.310 yen, Hakodate-noboribetsu(1hr) 6.370 yen, dan terakhir kembali ke Sapporo 3.960 yen. Kalau rutenya seperti ini sudah balik modal, karena totalnya 31.690 yen (lebih dari harga passnya 24.000 yen). Salam.

  8. saya ada rencana ke Sapporo selama 5 hari tujuan wisata nya mau ke :
    1. otaru
    2. onsen noboribetsu
    3. main skii di mt. moiwa
    4. keliling kota sapporo plus shoroikobito
    5. furano (jika bisa)

    mohon info pak krn saya travel dgn anak umur 11 thn. apakah sy perlu beli day pass
    kebetulan menginap dekat sapporo station

    Makasih

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat siang Ibu. Ibu mendarat di Shin Chitose Airport dan kembali juga dari Shin Chitose Airport?
      Kalau begitu sepertinya tidak perlu membeli pass kereta bu. Salam

  9. Pak maaf mau tanya, sy rencana ke jepang 12-21 dec 2018, tiba di haneda 13 dec jam 8.50 pagi.

    Sy pengen ke:
    Keliling tokyo
    Gn fuji
    Shirakawa go
    Kanazawa
    Takayama old town
    Kyoto
    Osaka
    Hakodate

    Apakah bisa dlm waktu sedikit itu.

    Sy sdh beli JR Pass apakah di cover
    Boleh info sebaiknya itinerary yg pas pak?

    Sy kembali ke jkt via haneda pesawat jam 11 siang

    Terimakasih atas bantuannya

  10. Siang Pak, saya tgl 21 Nov ini akan ke sapporo dengan rute :
    21 : Sapporo (sampai sapporo jam 3 sore)
    22 : Sapporo (rencana ke Otaru / Asahikawa Zoo / Furano)
    23 : Hakodate ( rencana 1 day di noboribetsu lalu stay di hakodate)
    24 : Hakodate (keliling hakodate)
    25 Ke tokyo/kanazawa

    Pertanyaan :
    1. untuk tgl 21 posisi jam 3 sore paling efisien keliling di mana ya untuk di sapporo
    2. Untuk tgl 22 apakah ke Furano untuk musin Autum ke Wimter bisa di lihat Kebun bunga nya? atau udah rontok juga? apakah bisa jalan ke 3 tempat dalam 1 hari (asahikawa/Furano dan Otaru)?
    3. Tgl 23 Ke nobpribetsu apakah terlalu lama untuk 1 day trip lalu balik stay ke hakodate?
    4. tgl 24 Mohon info hakodate 1 trip paling efisien di mana

    Terima kasih untuk jawaban nya pak Nugroho

    • Nugroho Christian  |  

      Tidak bu, tiket bus atau kereta dari Furano-Biei memang tidak dijual selain pada musim panas. Salam.

  11. Selamat Pagi Pak. saya dari sapporo mau keliling :

    1. Furano
    2. Biei
    3. Ashahikawa
    4. Otaru
    5. Sapporo

    pertanyaan :

    1. mengapa jika saya hanya mengunjungi tempat wisata favorit di atas, sebaiknya tidak menggunakan hokkaido pass?

    2. untuk furano biei ticket, pass ini hanya untuk 1 hari saja dan 1 tujuan? (sapporo sta – > furano / ashahikawa – > sapporo sta ) atau bisa digunakan 4 hari secara puas (round trip) ?

    3. Jika saya menggunakan JR East South pass, apakah JR Lilac Kamui untuk ke BIei Sta dan Ashahikawa Sta sudah tercover?

    Mohon info dan sarannya Pak. Terima kasih.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Ibu. Jika naik shinkansen dari Tokyo menuju ke Sapporo, ibu bisa menggunakan JR East South pass. JR East South pass tidak mengcover ongkos ke Asahikawa, Furano dan Biei. Tim Info Jepang tidak mengatakan jangan menggunakan Hokkaido Pass, hanya kalau berangkat dari Tokyo, Hokkaido Pass untungnya sangat kecil, lebih baik menggunakan JR PASS atau JR East South pass. Toh furano biei ticket juga mengcover ongkos kereta ke Asahikawa, Furano dan Biei untuk 1 kali perjalanan PP dari Sapporo (areanya ketimpa dengan JR PASS atau Hokkaido Pass). Salam

  12. Selamat Siang Pak. Kalau saya mau main di hokkaido selama 5 hari (saya tinggal di sapporo dkat sapporo sta) sbb

    H1 keliling otaru

    H2 keliling sapporo

    H3 keliling furano

    H4 keliling ashahikawa (ke zoo)

    H5 keliling biei

    Pertanyaan :

    1. Apakah menguntungkan menggunakan Furano Biei ticket? Saya mulai menggunakannya pada hari ke 2 sampai ke 5?

    2. Tiket pass itu hanya untuk dari sapporo sta ke ashahikawa sta, furano sta, nakafurano sta, biei sta saja y? Tidak bisa sampai ke tempat wisatanya?

    Mohon info dan sarannya Pak. terima kasih

  13. selamat Pagi Pak. mau nanya, kalau FURANO BIEI TICKET (tiket JR yang berlaku 4 hari untuk keliling sapporo, otaru, furano, nakafurano, biei, ashahikawa) :

    1. masih ada tidak ya sekarang? (masih dijual?)

    2. bisa beli di mana ya?

    Mohon info dan sarannya. Terima kasih

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Ibu. Furano Biei Ticket masih ada kok, dan bisa dibeli di ticket office JR di stasiun JR.
      Mohon dicatat, ongkos ke Otaru tidak tercover dengan Furano Biei Ticket. Salam

    • Tiketny hanya bisa dibeli di jepang di kantor JR? Ato bisa dibeli di indonesia jg y Pak?

      Mohon infony Pak. Terima kasih

  14. selamat malam Pak. kalau saya dari haneda mau ke hokkaido dengan rute

    1. haneda airport – Tokyo Monorail dengan jalan kaki

    2. haneda airport – hamamatsucho sta dengan tokyo monorail

    3. hamamatsucho sta – tokyo sta dengan Keihin Tohoku Line ( Omiya)

    4. tokyo sta – shin hakodate hokuto sta dengan Tohoku Shinkansen (kurang lebih 4 jam dengan kereta yang sama / tidak perlu ganti kereta )

    5. shin hakodate hokuto sta – sapporo sta dengan super hokuto (kurang lebih 3 jam 30 menit )

    apakah sudah benar rute yang diambil? dan apakah semua rute tersebut GRATIS / TERCOVER dengan HOKKAIDO PASS?

    mohon info dan sarannya Pak. Terima kasih banyak sebelumnya.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat malam Ibu. Seperti dijelaskan di artikel di atas, Hokkaido Pass hanya mengcover ongkos di Hokkaido. Ongkos shinkansen dari Tokyo tidak tercover. Salam

  15. Hello Pak, selamat pagi, saya berencana sekeluarga 12 hari jalan2 Jepang, ticket pesawatnya Jkt – Tokyo PP, ini pertama kali kami visit Jepang, rencana yang mau dikunjungi paling tidak Tokyo 4 hr, Osaka 3 hr, Kyoto 2hr, mohon sarannya kota apalagi yg bagus dikunjungi? JR pass nya yang berapa hari dan daily pass apa yg harus dibeli untuk bisa kelilingTokyo, Osaka, Kyoto dan kota2 lainnya yang bapak sarankan. Terimakasih, salam

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Mohon informasinya, bapak pergi ke Jepang bulan apa ya? biar bisa disesuaikan dengan musim. salam

  16. Selamat malam, Pak Nugroho. Saya ada rencana ke Hokaido di bulan Desember ini. Saya akan keliling dari Sapporo , Otaru, Noboribetsu dan kemudian Hakodate. Apakah saya perlu membeli Hokaido Pass atau cukup menggunakan kartu Suica ? Terima kasih.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat malam Pak. Rencana PP dari Shin Chitose Airport Pak? Kalau ada rute ke Hakodate bisa membeli Hokkaido Pass. Salam

    • Lie Syan  |  

      Saya berangkat dari Narita ke Chitose, tapi pulangnya dari Hakodate ke Narita. Terima kasih.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Pulang nya dari Hakodate ke Narita juga naik pesawat ya pak? Kalau begitu bisa menggunakan Hokkaido Pass. Salam

  17. Selamat sore, mohon infonya, apakah subway dlm kota sapporo ( spt namboku, tozai, toho ) termasuk jika saya menggunakan JR pass ? Terima kasih

  18. Selamat siang Pak. kalau saya dari mau ke hokaido:

    1. mendarat di bandara haneda / narita?
    2. lanjut ke hokaido lebih baik menggunakan kereta shinkansen? atau pesawat?
    3. untuk sapporo otaru welcome pass, hargnaya berapa y?
    4. untuk east south hokaido rail pass, apakah ada penjelasan yang lebih lengkap? atau hanya ada di halaman ini saja?

    mohon saran dan infonya Pak. Terima kasih sebelumnya.

    • Nugroho Christian  |  

      1. Sama saja bu, tidak ada bedanya. Namun, lebih dekat kalau lewat Haneda dibandingkan dengan Narita ke pusat kota Tokyo.
      2. Bisa lanjut ke Hokkaido dengan Hokuriku Shinkansen (Haneda/ Narita-Tokyo-Hakodate-Sapporo) dipadukan dengan JR Pass atau naik rute pesawat domestik di Jepang.
      3. Untuk sapporo otaru welcome pass sudah tidak dijual lagi bu mulai tanggal 1 April 2017.
      4. Ibu bisa membaca dalam tulisan saya tentang JR east south hokkaido rail pass

  19. Pagi pak.. Saya akan melakukan perjalanan12 hari. Berangkat dr jkt ke fukuoka lalu balik nya dari tokyo ke jkt.. Rencana saya dr fukuoka ke tokyo nya mau efisien naik pesawat saja.
    1. Apakah perlu beli JR pass/hokaido pass?
    2. Estimasi di hokaido biasa butuh brp hari dan di tokyo ny saya mau ke kawaguchi, tanteyama dan sirakawago
    3.asumsi tdk membeli Jrpass, apakah perjlnan saya ditokyo ke kawaguchi, sirakawago dan tanteyama akan lbh mahal dgn beli tiket kereta scr ngeteng?
    Thank

  20. Kaka, mau tnya untuk JR east-south hokkaido, untuk tokyo-hokkaido hokkaido-tokyo akan tercover dalam pass ini, kmudian rute nya perlu transit atau langsung ya? dan untuk perjalanannya berapa jam ya?

    Terima kasih

  21. Saya terbang 29des sampai 10jan dri sapporo-tokyo-osaka-kyoto-osaka.. Yg mau saya tnykan apakah lebih bagus beli jr pas 14hri atau 7hari+hokaido bus pass saja?? TrimKasih

  22. Pak Nugroho permisi tanya kl saya sdh punya jr pass yg 7 hari.dan rencananya sy dr tokyo dan kyoto trus lsg ke hokkaido apakah dihokkaidonya sy bisa pakai jr pass saya apabila ingin mengunjungi Bei dan Furano,Sapporo dan otaru.dan apakah ada masukan menginap dikota mana baiknya,rencananya akan tinggal disana 2 mlm 3 hari.terima kasih.salam

    • Nugroho Christian  |  

      Tidak bisa bu. Kita bisa naik bus shuttle Kappa Liner yang berangkat dari Sapporo Station, Odori atau Stasiun Susukino. Bus ini berangkat total 9 kali sehari. Atau juga dengan Jotetsu Bus nomor di halte nomor 7 atau 8. Ongkosnya 770 yen dengan waktu perjalanan 75 menit.

  23. Halo Pak Nugroho. Sy rencana dari Tokyo naik pesawat ke Hokkaido. Di Hokkaido saya akan kell ke Noboribetsu, Niseko, Otaru, Sapporo. Rencana total di Hokkaido 7hr. Mnrt bpk, lbh baik saya beli hokkaido pass atau hokkaido intercity bus yah? Setelah itu saya akan kembali ke Tokyo rencana dgn pesawat, dan akan kell selama 7hr dgn menggunakan JR Pass. Atau akan lbh murah kalau sy beli JR Pass yg 14 hari? Terimakasih.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Silakan bapak mengecek dulu jadwal perjalanan bus ke masing-masing kota tersebut.
      Kalau Tim Info Jepang biasanya menyarankan untuk naik kereta dan menggunakan Hokkaido Pass sebab waktunya sedikit lebih fleksibel dibandingkan dengan bus.
      Kalau memang ingin naik pesawat ke Tokyo, kemudian hanya di sekeliling Tokyo saja, tidak ke Osaka atau Kyoto, cukup membeli Hokkaido Pass. Salam

    • Pagi Pak Nugroho. Hokkaido Pass itu berarti include kereta & bus yah pak? Misal saya pakai yg 4hari Flex. Hari pertama saya pakai Chitose-Noboribetsu. U/ jalan2 di sekitar Noboribetsu, masih bisa pakai Hokkaido Pass itu kan yah?

  24. Hallo,Saya mau bertanya saya berencana ke Sapporo dg pesawat dari narita,dari Sapporo ke ashahikawa terus ke abashiri dan balik sapporo lanjut Otaru dan ke Niseko setelah itu Hakodate yg mau saya tanyakan ke ski resort tanpa bermalam dan apa perlu beli jr pass dan apa cukup 5 hari.Terima kasih atas bantuannya.

    • Nugroho Christian  |  

      Dari Sapporo kembali ke Tokyonya dengan apa ya pak? Perginya kan dengan pesawat, apa pulangnya juga dengan pesawat? Salam.

  25. Selamat siang mas, kalau sy keliling hokaido ke furano, noboribetsu,otaru, danau shiksribetsu, nijo market, saporo dan biei. Apa perlu membeli hokkaido pass selama 3hr? Ataukah sy beli jr pass saja krna setlh dr hokaido sy jg mau ke tokyo kyoto osaka. Dan dari tokyo menuju hokaido juga sy dgr2 sdg tercover jr pass mas?

    • Nugroho Christian  |  

      Kalau memang mau ke Kyoto Osaka dan Tokyo, lebih baik memang membeli JR Pass. Semua ongkos keretanya tercover dengan JR Pass.

    • Nugroho Christian  |  

      Tokyo Hokkaido tercover, namun kalau ke Shirakawago hanya sebagian. Jessi bisa naik shinkansen sampai Kanazawa (tercover dengan JR Pass), lalu naik bus ke Shirakawago.

  26. Halo, saya berencana keliling Hokaido dengan penerbangan pp langsung ke New Chitose. Rencana rute ke : Sapporo – Hakodate – Noboribetsu – Sapporo – Otaru – Asahikawa – Sapporo dari tanggal 13 Feb – 22 Feb. Apakah bisa menggunakan Hokaido Pass yang 7 hari ? Asumsi 2 hari terakhir di habiskan di Sapporo sampai waktunya penerbangan pulang.

    Terimakasih

    • Nugroho Christian  |  

      Ya bisa. Silahkan di atur saja untuk penggunaannya, mengingat ada beberapa tipe tiket dengan durasi yang berbeda-beda dan harga berbeda. Kalau itinerarynya sudah pasti, mungkin bisa coba yang 4 hari flex, nanti digunakan saat berpindah dengan naik kereta saja. Misal Sapporo-Hakodate, atau saat Asahikawa-Sapporo. Salam.

    • Nugroho Christian  |  

      Christina bisa naik kereta limited ekspress Hokuto dari Sapporo ke Stasiun Shin-Hakodate Hokuto. Lalu naik kereta lokal sampai Stasiun Hakodate.

    • Selamat Malam mbak/mas
      Jika kita ingin menghubungi, bisa minta nomor yang dapat dihubungi? Saya sudah ssimoan nomor mas/mbak sebelum nya namun tidak terdaftar dalam whatsapp dan saya coba telepon juga tidak dapat dihubungi karena tidak aktif

    • Selamat Pak Nugroho, mau minta infonya kalau naik kereta Ekspress Hokuto dari Sapporo ke Shin-Hakodate tercover oleh JR Pass ? dan jam berapa kereta terkahir nya.. Soalnya Saya mau ke Tokyo dari Sapporo pakai kereta… terima kasih

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Shinkansen dari Tokyo menuju ke Shin Hakodate Hokuto, lanjut kereta ekspress Hokuto ke Sapporo semuanya tercover dengan JR PASS.
      Bapak harus jalan jam 15.00 dari Tokyo Station, supaya sampai di Sapporo pada hari yang sama. Salam

  27. malam pak, rencana saya dam keluarga berkeliling di area tokyo 3 malam, setelah itu lanjut ke hokkaido 4 malam ( hakodate ,sapporo, asahikawa,, rusutsu. ) . Lebih hemat menggunakan JR pass atau pesawat pp tokyo hokaido + hokaido pass. ? bus di hokkaido apakah tercakup juga oleh JR pass

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Bapak kembali ke Indonesianya juga dari Tokyo? Kalau begitu mungkin lebih hemat menggunakan JR PASS.
      Sebab kalau naik pesawat dan kombinasikan dengan Hokkaido Pass, misalnya yang versi 5 hari saja sudah 22.000 yen, belum ditambah ongkos pesawat.
      Untuk bus nya sendiri hanya bus JR saja yang tercover, tidak semua bus di Hokkaido. Salam

  28. Halo Pak Nugroho,
    Saya rencana 3 hari di rusutsu, dan 3 hari di sapporo (odari park, otaru, sapporo clock, beer museum dan jozankei onsen). Menurut bapak apakah saya perlu membeli hokaido pass?
    Setelah itu saya akan ke tokyo, dan membeli JR pass 7 hari. apakah bisa saya aktifkan per hari saya pergi dari hokkaido ke tokyo? mohon info Jr train yang bisa saya gunakan dari hokkaido ke tokyo.
    terimakasih.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat pagi Pak. Di Rusutsu nya bapak ke mana saja? Mungkin bisa naik bus daripada naik kereta menuju ke Sapporo, karena akses keretanya agak susah.
      Nah kalau begitu, bapak cukup membeli JR PASS saja, dan diaktifkan saat ingin perjalanan ke Tokyo. Informasi mengenai kereta bisa dicek di artikel Akses Sapporo dari Tokyo. Salam

  29. Halo Pak Nugroho,
    Saya rencana 3 hari di rusutsu, dan 3 hari di sapporo (odari park, otaru, sapporo clock, beer museum dan jozankei onsen). Menurut bapak apakah saya perlu membeli hokaido pass?
    Setelah itu saya akan ke tokyo, dan membeli JR pass 7 hari. apakah bisa saya aktifkan per hari saya pergi dari hokkaido ke tokyo? mohon info Jr train yang bisa saya gunakan dari hokkaido ke tokyo.
    terimakasih.

  30. selamat pagi pak, saya ada rencana perjalanan ke sapporo-asahikawa-furano-biei-otaru-hakodate, tolong saya diberitahu rutenya,jadwal kereta, serta tempat wisata yang perlu dikunjungi, sehingga waktu saya bisa efisien, renc sy tgl 24 okt-29 okt ke sapporo. terima kasih Pak

  31. Selamat Siang Pak Nugroho..

    Pak saya akan ke hokaido tanggal 4 – 6 Desember
    – Tanggal 4 saya di hakodate dengan itinerary: Hakodate morning market – Midori Noshima – Motomachi Mt. Hakodate – Goryokaku – Yunokawa
    – Tanggal 5 : Sapporo Station – Odori park – Yoichi Snow Story – Kanal Otaru
    – Tanggal 6 : Taman Nakajima – Museum Beer – Mount Okura Ski Jump – Mount Moiwa

    Pertanyaan nya, apakah saya perlu membeli Hokaido Pass? atau semua rute tersebut sudah tercover oleh JR Pass yg sy miliki?
    dan pada tanggal tersebut apakah di hokaido salju sudah turun?

    terimakasih banyak pak, maaf kepanjangan….

    • Nugroho Christian  |  

      Kalau hanya Hakodate dan dalam kota Sapporo, tidak perlu membeli Hokkaido Pass Rizka, karena akan sulit balik modal. Untuk perkiraan salju turun atau tidak, masih harus nunggu perkiraan cuaca yang lebih akurat. Namun, di Mount Okura atau Gunung Moiwa sepertinya salju sudah cukup tebal. Salam.

    • bisa diinfo pak untuk di hakodate dengan itinerary seperti itu apakah rute nya tercover JR Pass (kereta/bus)? atau ada pass untuk naik trem berkeliling hakodate dalam sehari?

      begitu juga dengan itinerary di sapporo tersebut transportasi menggunakan apa ya pak?
      apakah tercover juga dengan JR Pass?
      terimakasih untuk info nya Pak Nugroho..

  32. selamat sore Pak Nugroho..
    Kami sekeluarga rencana mau ke Jepang dan salah satu rutenya mau ke Hokaido di bln Juni ini.
    kami mau membeli tiket JR Pass dari sini… apakah JR Pass bisa dipakai untuk keliling kota2 di hokaido spt Furano sapporo sampai ke Hakudate? atau kami msh harus membeli Hokkaido pass juga?
    untuk di jepang kami akan memakai tiket bus suica … apakah di Hokaido tiket itu bisa dipakai juga untuk naik Bus? terima kasih sebelumnya ya Pak

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat siang Ibu. Kalau sudah membeli JR PASS tidak peru lagi membeli Hokkaido Pass, karena seluruhnya sudah tercakup dan tercover oleh JR PASS.
      Kartu suica/ pasmo juga bisa dipakai di Sapporo dan Hokkaido. Salam

  33. Tolong tanya hokkaido rail pass apakah mengcover subway di sapporo? Lalu utk usia 11tahun 9 bulan apakah beli anak2 atau dewasa? Karena saat saya mau beli di HIS harus ikut harga dewasa karena sudah lewat usia 11 tahun dan pasti diperiksa dari paspornya. Terima kasih

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat sore Ibu. Hokkaido Rail Pass hanya mengcover untuk kereta JR saja, dan kereta subway tidak tercover. Lalu untuk anak-anak di bawah 12 tahun bisa membeli untuk pass anak-anak. Salam

  34. saya rencana dari kushiro kemudian explore hokkaido seperti area sapporo,hakodate,kemudian dilanjutkan area danau towada dan sekitarnya kemudian kembali ke tokyo,sebaiknya saya membelinya ticketnya yag mana?
    Terima kasih untuk bantuan informasinya.

    hormat saya,
    hudi

    • Nugroho Christian  |  

      Pagi Pak, untuk perjalanan Tokyo-Hokkaido bagaimana ya pak? Apa dengan kereta atau pesawat? Kalau dengan pesawat, silahkan membeli Hokkaido Pass untuk berkeliling Hokkaido, sementara jika mau PP Tokyo-Hokkaido dengan kereta bisa menggunakan JR Pass reguler. Salam.

    • Nugroho Christian  |  

      Selamat malam Ibu. Silakan membeli Hokkaido Pass dan bisa menyesuaikan mau yang versi 3 hari, 4 hari fleksibel, 5 hari, atau 7 hari.
      Tapi kalau berangkat dari Tokyo naik shinkansen, silakan membeli JR Pass (29.110 yen).
      Salam

  35. Kalau rute saya sbb:
    tokyo-Sapporo-Abashiri-Asahikawa-Otaru-Niseko-Sapporo
    sebaiknya Saya membeli Japan Rail Pass Atau Hokkaido Pass?
    Terima Kasih

Silakan bertanya...

Email terjamin dan hanya dipakai untuk memberitahu balasan pertanyaan

Yakin dengan itinerary kamu? Takut kesasar? Coba Tour Guide Online!